Сергий Капустник. Приметы и традиции.

На Сергия капустника было принято на капустном листе печь хлебные лепёшки. Они вынимались из печи пахучие, раздушенные. Когда клали хлебную лепёшку на капустный лист, задумывали зиму зимскую благополучно прожить.

 Пекли в этот день и капустные пирожки. С первым пирожком, снятым с противня, старая бабка бежала к гряде, с которой сняли капусту, и закапывала пирожок в землю. Просила она земельку о капусте на будущий год пузастой, голенастой, не пустой, а густой.

Хозяин в это утро приносил к овину пирог и петуха, пирог клал на окно, кланялся и говорил: «Овин, овин, постой подольше, а ты, Овинный, будь добр и ласков». После этого он отламывал и съедал кусок пирога. Потом рубил голову петуху, кропил кровью овин, а саму птицу семья съедала за обедом. 

8 октября строили прогнозы о том, какая будет зима. Если в ночь на 8 октября выпадал первый снег, то наступления зимних морозов ждали уже 21 ноября в Михайлов день. Если в этот день было тепло и ясно, то такая погода должны была «держаться» еще в течение трех недель.

Если на Сергея Капустника дул северный ветер, то это означало, что зима будет суровой и морозной, если южный, то ждали «добрую» зиму. Западный ветер сулил снежные зимние месяцы.

Сны в ночь на 8 октября считались пустыми и во внимание не принимались.

Родившиеся 8 октября выносливы и горды нравом. Они хорошие хозяева. Носить им следует яшму.

Запреты, действующие 8 октября в старину по народным приметам:

— Нельзя быть грязным, ходить неумытым в испачканной одежде. Жилище также должно быть идеально чистым, чтобы не привлечь в свою жизнь болезни и горе.

— Нельзя поднимать чужие вещи или монетки. Считалось, что в этот день могут активизироваться колдуны или люди, практикующие магию. Подняв монетку или какую-либо вещь, можно было вместе с находкой поднять и забрать себе чужие проблемы и хвори.

— Нельзя переедать. Считалось, что переедание – это проявление жадности, а это может «приманить» в жизнь неприятности.

Поговорки и приметы
Вилки с ведро – секи серебро, сечкой мельчи, в кадку топчи.

Секи капусту – не жди Покрова.

Хлеб да капуста лихого не подпустят.

На Сергия начинается, а с Матрёны зимней (9 ноября) устанавливается зима.

Первый снег сухой — к урожаю.

Если первый снег на Сергия, то зима устанавливается на Михайлов день (8 ноября). Зимний путь устанавливается в четыре семины (седьмицы) от Сергия. Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели. 

Пословицы:

  1. Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой.
  2. Октябрь – капустник, пропах капустой.
  3. Октябрь – ложка воды, ведро грязи.
  4. В октябре до обеда осень, после обеда – зима.
  5. Быстро тает октябрьский день, не привяжешь за плетень.
  6. В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печки подбирайся.

Информацию подготовила: старший воспитатель Завьялова Лариса Федоровна

Читайте также: