Родителям первоклашек, что нужно сделать за неделю до школы.

Менять что-то в своей жизни и взрослому человеку нелегко, что уж говорить про малышей? Еще вчера можно было играть, сколько хочешь, а сегодня приходится идти в школу, знакомиться с новым коллективом и распорядком дня.

Делать это нужно постепенно – уже сейчас, когда до школьных занятий осталась одна неделя. Самое главное – и этот совет касается школьников всех возрастов – наладить, «вернуть назад» режим сна. Особенно это важно для тех детей, кто будет учиться с первой смены.

Также, по мнению психологов, нужно подвести итоги летнего времени и сформировать цели на новый учебный год.

Родителям важно распланировать нагрузку и расписание дополнительных занятий, чтобы было учтено время на отдых.

Особенно трудно придется первоклашкам – для них в учебном процессе много нового и непривычного.

  • Привлекайте ребенка к процессу подготовки к школе

Покупка канцтоваров и учебников, организация рабочего места — это неотъемлемая часть работы по осознанию ребенком происходящих в его жизни изменений.

Совет: Помните, что вы покупаете не просто ручки, тетрадки, спортивную обувь или портфель. Положительные эмоции от таких покупок помогут снизить тревожность, сделают неизведанный мир школы более близким, знакомым и нестрашным.

  • Составляйте распорядок дня

Даже если ребенок ходил в детский сад и знает о режиме не понаслышке, распорядок дня с поступлением в школу сильно меняется.

Совет: Расписание стоит сделать наглядным и четким, благодаря чему первоклашка будет чувствовать себя увереннее. Оно – хороший помощник в воспитании дисциплины. Со временем ребенок научится распределять время и силы самостоятельно. Стоит помнить, что лучший отдых – это смена вида деятельности. Старайтесь чередовать занятия ребенка так, чтобы разные виды деятельности сменяли друг друга.

  • Учите ребенка самостоятельности

Ответственность и самостоятельность первоклассника тесно сплетаются, когда речь заходит о подготовке домашнего задания, заботы о личном рабочем месте, сбору портфеля и т.д.

Совет: Учите ребенка организовывать пространство. Помогите ему правильно сесть, распределить учебники, тетради, письменные принадлежности таким образом, чтобы ничего не мешало и не отвлекало его внимания.

Дайте ребенку время! Не делайте за него то, что он может сделать сам. К примеру, если первоклассник «долго возится» собирая портфель, но делает это самостоятельно, его нужно поощрять, а не подгонять и не перехватывать инициативу.

  • Не забывайте играть!

«Школьник», бесспорно, серьезное звание. Но в 6-8 лет ребенок еще маленький и для нормального развития ему необходимо продолжать играть.

Совет: Школа не означает автоматического взросления. Не забывайте, что игра – это не только отдых, но и способ активного познания мира, и возможность использования новых знаний, полученных в школе.

Хочу пожелать вам и вашим школьникам здоровья в новом учебном году, бодрости, взаимопонимания, успехов в учёбе!

Желаю, чтобы дети были настоящей гордостью, чтобы каждый из них открывал свои индивидуальные способности и таланты, а вы всегда поддерживали их и помогали во всём.

Терпения вам, дорогие родители, крепкого здоровья, благополучия и прекрасных отношений с детьми! Информацию подготовила и разместила : Домбровская О.П.

Читайте также: