Реализация школьного проекта: «Здоровый образ жизни школьника, личная гигиена»

В нашей школе в марте месяце мы работали над проектом «Личная гигиена».

Личная гигиена школьника – это то, к чему должен стремиться каждый ребенок. Правила личной гигиены – залог крепкого здоровья ребенка, отсутствие инфекционных, а также паразитарных заболеваний. Низкий уровень здоровья у школьников неблагоприятным образом сказывается на адаптационных процессах ребенка в школе. Школьник должен выполнять следующие процедуры самостоятельно, это один из важных моментов в воспитании:

1. Начинать и заканчивать день необходимо с чистки зубов и умывания.

2. Выполнив зарядку, необходимо заправить постель и отодвинуть шторы, проветрить.

3. Подстригать ногти на руках и ногах необходимо по мере их отрастания.

4. Каждый вечер необходимо принимать душ как девочкам так и мальчикам — об этом гласят правила личной гигиены школьника.

5. Памятка напоминает, что несколько раз в неделю нужно принимать водные процедуры с применением намыленной мочалки. Эта процедура смоет грязь и микробы с поверхности эпидермиса, а также удалит частички ороговевшей кожи.

6. Детям рекомендуется мыть голову не более 2-х раз в неделю. При частых простудных заболеваниях разрешается уменьшить количество процедур.

7. Каждое утро ребенок должен надевать чистое нижнее белье.

8. В школьной столовой нельзя пить из чужого стакана, а также нельзя пользоваться чужими столовыми приборами.

9. Не следует делиться ни с кем своей сменной обувью.

10.  Наличие собственной расчески у школьника необходимо, оно поможет избежать заражение педикулезом.

Ребята подготовили мини-доклады на данную тему, презентовали их перед одноклассниками, нарисовали рисунки.

Следите за чистотой и ваш организм будет благодарить вас за этот труд крепким иммунитетом!

Автор новости: Хмырова А.Ю.