Проведем лето с пользой

Лето — это прекрасная пора для игр и развлечений, но когда отдых несет

в себе и развитие – он становится еще полезнее. Лето – это масса времени для непринужденных бесед и занятий с ребенком на свежем воздухе.

Лето — это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которые оно предоставляет. Разнообразная  деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, поэтому нужно подготовиться к активному познавательному совместному отдыху с детьми, в процессе которого так важно замечать необычное в простом: сверкание росы под утренним солнцем, краски вечернего заката, загадочность летнего звёздного неба, завораживающие звуки леса. При этом нужно не только увидеть интересное явление, но и суметь объяснить его ребёнку.

Как же провести это время с пользой для ребенка, не ущемляя его право на отдых? Очень просто! Нужно сочетать полезное с приятным.

Вот несколько советов, благодаря которым можно развивать речь летом.

Гуляя с дошкольником можно найти множество предметов и объектов

природы, чтобы их описать, составить предложение, придумать рассказ или развить мелкую моторику.

Обратите внимание на изменения в природе:

Июнь.

Наступило лето! Природа распустилась, лес, сад, деревья в парке покрылись густыми зелеными листьями. Солнце греет все жарче и жарче, день становится длиннее и птицы поют без умолку. Заколосилась в поле рожь, цветет брусника и шиповник.

Июль.

Идет сенокос (косят сено), спеет черника, наливается клубника. А если сходить в лес за ягодами можно набрать целую корзину. Смотри! В парках лежит летом пушистый «белый снег»?! Это цветет тополь, а «летний снег» — это тополиный пух.

Август.

Вода у берега в озере стала холодней. Это потому, что день стал короче, а ночи длинней. Месяц август дарит нам большой урожай фруктов, овощей и вкусных ягод.

Также очень полезно во время прогулки послушать и назвать звуки, которые вас окружают: шум листвы, журчание ручья, плеск моря, пение птиц. Обратите внимание на то, что разные птицы поют по-разному, а в следующий раз попробуйте догадаться, какая птичка поет в данный момент.

Развитию речи способствует и развитие ручной моторики. Развитию моторики способствует рисование мелками на асфальте, палочками, камешками на мокром песке. Лепка замков на берегу моря, выкладывание различных пирамид и башенок из гальки будет способствовать развитию точных и координированных движений рук.

Организовывайте экспериментальные опыты с изучением свойств воды, песка. Описывайте процесс, используя прилагательные и глаголы зависимости от консистенции песка (сырой, мокрый, жидкий, сухой, лепится, рассыпается и т.д.).

Игры и упражнения можно придумывать взрослому самому, главное, чтобы любое задание несло в себе поучительную, обучающую цель.

В летний период актуально использовать возможности для укрепления здоровья детей и профилактики утомления.

Летом дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры, физкультурные занятия — лучший отдых после учебного года. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует аппетиту, усвояемости питательных веществ, и оказывает закаливающий эффект. Если прогулка правильно организована, малыши реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Играйте с детьми в подвижные и малоподвижные игры.

— Организуйте игры с мячом. Можно поиграть в спортивные игры: футбол, баскетбол и др.

— Катание на велосипеде, самокате – очень веселое и подвижное занятие. Если ребенок еще не умеет кататься на велосипеде, то при его подборе учтите возраст. Езда на велосипеде хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

Найдите время, чтобы вместе:

— Запустить воздушного змея

— Половить бабочек сачком

— Поудить рыбу

— Взять напрокат лодку или катамаран

— Изготовить замок или дамбу из песка

— Сделать ветряные вертушки

— Построить шалаш

— Устроить перестрелку из водяных пистолетов

— Встретить рассвет

Лето для детей таит в себе богатые возможности, о которых можно только помечтать в другое время года. Летом родители должны не только гулять с ребенком, а сочетать игры и прогулки с ненавязчивым обучением. Ведь лето – это пора отдыха, увлечений и приключений!

Подготовила: воспитатель Татьяна Александровна Игнатова