Правила пожарной безопасности в лесах

Основная цель противопожарной пропаганды — целенаправленное регулирование поведения людей по предупреждению лесных пожаров. 

Исследования показывают, что около 20% населения не имеют правильного представления о значении леса, не знают причин лесных пожаров и вреда, ими причиняемого. Более 80% людей не знакомы с правилами поведения в лесу, требованиями по безопасному пользованию огнем. Одной из действенных мер по снижению количества загорании является просветительная, воспитательная, пропагандистская работа среди населения. Ученики нашей школы открыли неделю по пожарной безопасности в лесу просмотром документальных фильмов, мультфильмов, посвященных не правильным действиям человека на природе, приводящим к большой трагедии. Оценили сложность и опасность работы пожарного, выявили правила, которые уберегут природу и человека от пожара. Нормы поведения человека в лесу определяют «Правила пожарной безопасности».

Правила пожарной безопасности в лесах.

Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 2007 г. № 417. В них содержатся требования, обязательные к выполнению всеми предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от форм собственности, другими юридическими лицами и гражданами. Выполнение Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации обеспечивает предупреждение (недопущение) возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и своевременное тушение.

Общие требования Правил пожарной безопасности в лесах.

Правила предусматривают, что в пожароопасный сезон, т.е. в период с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой осенней погоды или образования снежного покрова, запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного ветровалом или буреломом леса, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; в остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м; по истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок;
  • употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах;заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе проводить сельскохозяйственные палы) на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также к защитным и озеленительным лесонасаждениям.
  • Автор новости: Бердникова Е.В.

Читайте также: