Порядковые числительные

Порядковые числительные – это числа, которые обозначают порядковую позицию объекта или человека в ряду. Они используются для обозначения порядка, а именно: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый и т.д. Они отвечают на вопрос «который по счету?».

Большинство порядковых числительных образуется с помощью окончания -th. Существительные, перед которыми стоят порядковые числительные, используются с определенным артиклем the.

1 – first

80 – eightieth

90 – ninetieth

100 – hundredth

Существует несколько правил, которые нужно учитывать при использовании числительных в английском языке:

• Числительные обычно ставятся перед существительными.
  • Некоторые числительные имеют уникальную форму, например eleven (одиннадцать), twelve (двенадцать) и twenty (двадцать).
  • Кроме того, в английском языке есть специальные правила для стилистического использования числительных