Помни, не забудь!» (трагедия Холокоста)

…Вы не должны иметь прав.
Вы не имеете права жить среди нас.
Вы не имеете права жить…

     Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов человеческих душ — евреев. Треть еврейского населения была стерта с лица земли. На этой неделе в нашей школе прошли уроки памяти, посвященные Памяти Жертв Холокоста и годовщине освобождения лагеря Освенцим. Возможно, кто-то задастся вопросом: почему именно сейчас, когда прошло много десятилетий, когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен и столько новых проблем, мы снова и снова вспоминаем о холокосте? Холокост – это общечеловеческая трагедия, которая не имеет срока давности. Спустя десятилетия боль и трагизм не утихают…Наоборот, сейчас она кажется еще более бесчеловечной, нелепой… Почему снова – о холокосте? Холокост – преднамеренная попытка полного истребления целого народа! Это память, это боль от чудовищного преступления, совершенного нацистами в отношении еврейского народа. Опыт, который не должен повторяться, но о котором нужно говорить, чтобы эта «ошибка» осталась в истории, в далеком прошлом…

     Приблизиться к тем событиям и ощутить несправедливость происходящего можно посмотрев подборку фильмов по данной тематике, например, «Мальчик в полосатой пижаме» (драма военный,2008). История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях мальчике, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям…трагедии. Или же «Список Шиндлера» (драма военный,1993). Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.

     Евреев уничтожали не только в гетто и в лагерях. На территориях, оккупированных нацистами, действовали эйнзацгруппы («отряды смерти»). Иногда поступали проще: людей сгоняли в шахты или овраги, расстреливали. Одна из таких казней произошла в 1941-м в местечке Бабий Яр на северо-западе Киева. Наступление советских войск и очевидность близкого завершения войны вынудило нацистов в спешке ликвидировать последние гетто, заметая следы.

Машина Холокоста окончательно остановилась в 1945-м после капитуляции Германии.

Читайте также: