О недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях

Заброшенные места, строящиеся здания привлекательны своей загадочностью, мистикой и неопознанностью, что и поднимает к ним интерес детей. Побегать, попрыгать, полазать — это ведь так захватывающе!

Но эти места так же таят в себе скрытые угрозы, в связи со своей аварийностью, травмоопасностью. Чем дольше здание находится пустым, тем опаснее оно становится :

-свисающие c пoтoлкa элeмeнты oбcтaнoвки, пoтepявший пpoчнocть пoтoлoк или eгo чacти, oпopы и пoдпopки;

-прогнивший пол, ненадежные лестницы, oпopныe cкoбы, тopчaщиe ocтaтки cиcтeм, трубы, штыри, лужи (могут быть глубиной от одного сантиметра до 50 метров!), ямы;

-затопленные помещения и провода.

Педагоги школы провели с детьми профилактическую беседу, во время которой напомнили о запрете посещений аварийных заброшенных сооружений :

1.Не подходить на близкое расстояние к опасному объекту, так как существует вероятность обрушения элементов конструкции сооружения.

2.Не пытаться проникнуть на объект, даже если можно попасть туда беспрепятственно.

3.Никогда не подходить к краям опасного объекта. Любое дуновение ветра, смещение камешка или кирпичика может заставить вас потерять равновесие и упасть.

4.Не входить в затопленные помещения и не проходить рядом с проводами. Объект может быть под напряжением, даже если кажется, что он абсолютно обесточен.

5.Любые строящиеся и заброшенные здания, находящиеся в черте округа, являются муниципальной или частной собственностью, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Уважаемые родители!

Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Все мы – педагоги и родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?»

Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу).

Помните, что лучший пример для ребенка — его родитель, будьте внимательны к собственной безопасности и безопасности ребенка!