«НАШ ГОРОД — ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Звание «Город трудовой доблести» – событие, вписанное в летопись нашей Тюмени. Ушедший 2021 год запомнится жителям знаменательным событием – Тюмень стала одним из 43 городов России, которым Указом Президента РФ присвоено звание «Город трудовой доблести».

     Город трудовой доблести — почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»; присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

    Сегодня многие говорят, что очень сложно доказать очевидные вещи. Прежде чем был подписан Указ Президента РФ, тюменцы провели большую работу по сбору исторических данных, уникальных архивных документов, в том числе в Государственном архиве Российской Федерации, в архивах Омской области, ведь Тюмень до 1944 года входила в ее состав. Полученная информация легла в основу той исторической справки, которая была рассмотрена Российской академией наук. Получив положительное заключение, Тюмень подтвердила трудовой подвиг тюменцев. Это важно, как для будущих поколений, так и для тех, кто приближал Победу – ковал ее в тылу.

    Как предписывает федеральный закон, символ трудового подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны будет установлен в следующем году. Победителя конкурса проектов для стелы определяли не только архитекторы и дизайнеры, но и жители. Все вместе решили, что стела должна быть установлена в сквере Машарова. Об этом знаменательном событии наши юные тюменцы -ученики 1- 4 классов узнали сегодня из школьных уроков на тему: «НАШ ГОРОД — ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ»!!!

Автор новости:Бердникова Е.В.

Читайте также: