«Мир К.Д. Ушинского»

В средней группе «Непоседы» воспитатели подготовили и провели педагогический проект, посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского (1824-1871). К.Ушинский был великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Детские произведения писателя отличаются искусным применением фольклора, лаконичной поучительностью. В свои книги Ушинский поместил сказки – некоторые из них он слышал в детстве и теперь пересказал, а некоторые придумал сам. Он сочинил рассказы о том, что близко детям, что окружает их в повседневной жизни, – о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях, об их занятиях и играх.

В ходе недели ребята познакомились с биографией детского писателя, слушали его произведения и с удовольствием отвечали на вопросы, рассуждали, анализировали. В творческой деятельности дети рисовали и лепили героев некоторых рассказов, конструировали будку для собаки по рассказу «Бишка», инсценировали короткие произведения автора. Заключительным этапом стала совместная детско-родительская выставка рисунков и поделок «Мой любимый персонаж произведений К.Д.Ушинского». А также в конце недели состоялась итоговая викторина по прочитанным произведениям писателя.

Реализация проекта позволила ребятам развить интерес к творчеству К.Д.Ушинского, познавательную активность, творческие способности и коммуникативные навыки.

Информацию подготовила воспитатель Раимгулова Р.Г.

Читайте также: