Космос — это интересно

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

В детском саду  идет тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники группы  «Любознайки» с педагогами  в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и что мы называем космосом. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, загадочного, даже может быть, мистического.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макетов космической техники, рисования Космоса, лепки космонавта в скафандре.   А 12 апреля прошло развлечение «Космическое путешествие». Развлечение носило разноплановый характер. Много заданий познавательного направления, были и спортивного характера задания на выносливость, силу духа, смекалку. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Лунопрыги», «Отремонтируй ракету», «Марсияне» и др.  Путешествие по Солнечной системе совершали два отряда космонавтов.  Интересное, увлекательное путешествие в виде игры, позволило детям закрепить полученные знания о Космосе.

 Информацию подготовили воспитатели Денисова Светлана Михайловна и Миннебаева Раиса Федоровна
 

Читайте также: