Консультация для родителей: «Как создать и поддерживать родительский авторитет»

Как стать авторитетным для своего ребенка – довольно сложная тема. Даже психологи и педагоги зачастую встают в тупик, что же говорить об обычных людях, кто озадачен проблемами в семье! Тем не менее, авторитет сам по себе не появится (хотя бывает и такое, детская психология архисложная), его нужно долго и упорно зарабатывать.
Что такое авторитет родителей, как его легко потерять, почему долго восстанавливать и что идет «рука об руку» с авторитетом

Что такое родительский авторитет

Начнем, пожалуй, с основополагающих вещей: что такое авторитет и что ему должно сопутствовать, а что ни в коем случае.
Авторитет – это влияние на кого-либо, власть, с которой согласны. В случае родителей и детей, понятие обретает иные формы, становится шире и многозначным.
Во-первых, у детей, особенно дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, нет выбора – соглашаться с властью родителей или нет. Это априори, так положено в семьях: пока дети не становятся самостоятельными и не начинают содержать себя сами, они полностью зависимы от родителей и подчиняются им, т.е. «признают» власть. Это не про авторитарное воспитание, а про модель семьи в традиционном патриархальном обществе, как у нас. Кстати, национальные особенности здесь особенно четко проявляются.
Во-вторых, говоря о родительском авторитете имеется в виду не власть, а влияние. Ребенок прислушивается к словам, мнению родителей, оно для него важно и имеет ценность. Родители в этом случае как пример – делай также, поступай, как мы. И ребенок добровольно начинает поступать ровно так, как сделали бы родители, потому что уважает и полностью поддерживает их точку зрения. Согласитесь, иная интерпретация.
Таким образом, родительский авторитет – это влияние родителей на своего ребенка во всех сферах его жизни и добровольное принятие ребенком этого влияния, основанное на уважении, а значит, безоговорочной поддержке моральных ценностей, нравственных ориентиров. Только потому, что любит и уважает их! Идеальное демократическое воспитание!
Если кратко – родители обозначают какие-то границы, нормы поведения во время воспитательного процесса, поясняют, что это хорошо и предлагают ребенку разделить их точку зрения, т.е. войти в эти границы, чтобы жить всем в мире и согласии. Ребенок любит родителей и принимает правила.
Все было бы просто супер, если бы влияние авторитета родителей не напоминало параболу то с резким падением, то ростом. Отчего это зависит и как сохранить авторитет? Сложные вопросы!

Почему авторитет падает?

Логичный ответ – потому что родители теряют былое уважение ребенка. Совершили какой-то проступок, сделали ошибку в воспитательном процессе, либо ребенок просто пересмотрел свои взгляды. Самое главное, это все естественные процессы, которые можно исправить. Намного сложнее, когда на ребенка оказывается давление извне, и под чужим мнением рушится родительский авторитет. Распространенные причины, почему родители перестали быть авторитетом для ребенка:

  • родители обманули ребенка, предали или нарушили свое обещание, т.е. между ними было потеряно доверие – важнейшая составляющая для авторитета;
  • родители не поняли, не поддержали ребенка, когда он в этом остро нуждался – ребенок обиделся и развидел прежние семейные ценности (дружба, взаимовыручка, поддержка и т.д.);
  • родители не соответствуют ожиданиям ребенка – они не так много зарабатывают, носят устаревшую одежду, любят не те фильмы, т.е. ребенку бывает стыдно за них в сравнении с картинкой родителей своих друзей и одноклассников, он оценивает их состоятельность и принадлежность к моде;
  • ребенок видит ссоры, упреки, отсутствие уважения, плохие взаимоотношения между родителями, он разочаровывается в идеалах семьи или не хочет быть похожим на склочных родителей;
  • родители не проявляют авторитет, не настаивают на своем мнении, ошибочно поняв теорию либерального воспитания, т.е. ребенок просто не видит точку зрения родителей и их зону ответственности.


Еще очень часто влияние авторитета родителей может покачнуться, если ребенок видит, как, например, начальник накричал на папу в грубой форме, а тот не ответил «проглотил обиду». Его идеал поведения унизил вышестоящий по иерархии человек (может быть, он более ценный?), значит «что-то в консерватории не так». Повод присмотреться повнимательнее и подвергнуть ревизии было отношение. Уважение девальвируется, подменяется другими понятиями, ценными для молодежи – важно быть самым сильным, крутым, уметь сказать свое слово последним, т.е. ложные маркеры успешности, ложные авторитеты.

На заметку! Родителям критично важно контролировать круг общения подростка, сразу же замечать появление сильной личности рядом и оценивать его влияние, порой оно может быть губительным!

Или мама не смогла отстоять оценки или поведение на родительском собрании. Подросток еще не очень понимает суть бесконфликтности, для него мама не заступилась, и злая учительница восторжествовала. Кошмар, срочно маму с пьедестала, дома-то она умеет на меня кричать и давить, а тут молчок. Соответственно, маме будет сложно сохранить авторитет.
Еще причина – ребенок видит, что родитель не супермен. Он не может быстро решить проблему, сообразить что-то, починить, придумать выход, т.е. не идеальный профессионал во всем, «тормоз», как говорят подростки.
Вот так, вполне случайно и разово, родители могут потерять уважение ребенка, и восстановить авторитет будет очень сложно!

Взросление и развитие ребенка как повод пересмотреть авторитеты
Отдельно стоит поговорить про то, когда родители остаются «при своих», но авторитет их стремительно падает.
Как мы уже отмечали, авторитет родителей бывает незыблемым для ребенка до 10-12-14 лет, т.е. до подросткового возраста. Постепенно ребенок открывает новые горизонты в жизни, узнает, как устроены другие семьи, какие взаимоотношения бывают между взрослый-ребенок. Появляются кумиры, яркие люди, которым хочется подражать. Ребенок подвергает сомнениям моральные устои и нравственные ориентиры, находит новых авторитетов. И это естественный, нужный для правильного и гармоничного развития процесс. Другой вопрос, что родители с авторитарным стилем воспитания этого не поймут и разочаруются в ребенке.

Методы воспитания и авторитет

Кстати, важная тема – стили и методы воспитания и авторитет. Многие родители еще на стадии беременности мамы задумываются, как стать безоговорочным авторитетом для малыша (хотя нужно больше думать о 6-9 годах и подростковом возрасте) и выбирают стиль воспитания.
Есть много теорий и методов по воспитанию, но в плане создания авторитета их можно разделить на три группы.

Авторитарный стиль
Для авторитарного воспитания характерно сильное доминирование родителей. Они в ультимативной форме определяют для ребенка границы: что делать, чем интересоваться, во что одеваться, с кем дружить, как планировать свою жизнь. За неповиновение (выход из границ) обязательное наказание, вплоть до физического.
Ребенок живет в ощущении постоянного страха и старается слушаться родителей (или умело делать вид, что слушается). Родителям же кажется, что это и есть тот самый вожделенный авторитет!
При авторитарном воспитании чаще всего вырастают неуверенные в себе личности, люди, которых легко обидеть. Они несамостоятельны, часто бывают в подавленном состоянии и воспринимают любое насилие в их сторону как норму.

Либеральный стиль
Либеральное воспитание – это узаконенная вседозволенность и прямая дорога к эгоизму. Родители ради псевдо-благих целей – не навредить личности ребенка, не ущемить ее, выбирают политику полного пофигизма. Ребенок делает, что хочет, родители же смотрят на это благосклонно – зато свободная личность!
Нужно ли говорить, что либеральное воспитание по своей сути отрицает любой авторитет, даже родительский?

Демократический стиль
Демократическое воспитание основано на взаимном уважении интересов друг друга, принятия чужой точки зрения. Это, конечно, хорошо и авторитет при таком взаимном уважении получился бы самым крепким и незыблемым, если бы ни одно НО!
Дети и взрослые никогда не будут на одном уровне в силу разных социальных ролей. Родители все же должны проявлять твердость, иногда жесткость, чтобы лучше донести свою точку зрения заигравшемуся ребенку.
Именно поэтому многие родители в попытках заработать и сохранить авторитет пытаются усидеть на двух стульях – авторитарном воспитании и либеральном, считая этот метод почему-то демократическим.

Как видно, нет универсального и единственно правильного пути к созданию авторитета.

Важно! Авторитет родителей не должен зависеть от методов воспитания, он должен быть априори, по праву родителя!

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.

Читайте также: