«Как научить ребенка уважать старших»

Уважение — позиция человека по отношению к другому, которая включает признание достоинств друг друга. Если мы относимся к ребенку с уважением, то он это чувствует. Некоторые путают уважение с вежливостью. Акцентировать внимание на этих понятиях можно уже с 3 лет. Необходимо помнить, что ребенок копирует поведение близких ему людей. Если родители с почтением общаются друг с другом, с бабушками, дедушками, окружающими, то и ребенок становится воспитанным и вежливым. А если родители общаетесь на повышенных тонах, с разражением или насмешкой, то и ребенок будет общаться также.
Рекомендуем:

• Достать семейный альбом и рассказать ребенку историю ваших родителей, вспомните своё детство.
  • Совместные времяпровождения с родителями, дедушками и бабушками должны отложиться в памяти ребенка приятным воспоминанием, а значит уважанием к старшим. Не стестняйтесь проявлять свои чувства по отношению к родителям, родным и близким людям.
  • Читайте детям книги, которые являются отличными помощниками в воспитании доброты и уважения к старшим. Например, сказки: » Красная шапочка», » Колобок», » Золушка» и др..
  • Научите детей сопереживать старшим. Если ребенок помог бабушке, то скажите ему: » Твой поступок порадовал меня».
  • Будьте корректны к старшим родственникам, старайтесь быть терпимее к ним, не злословить их заглаза.
  • Не пытайтесь переделать все дела по дому сами. Только помогая взрослым, дети учаться проявлять заботу и уважать их.
    НЕЛЬЗЯ:
    -дерзить и грубить старшим;
    -ругаться непристойными словами;
  • нельзя поднимать руку на старших ни в каком возрасте.
    Могут быть и другие «нельзя». За каждое нарушение этих правил ребенок должен понести наказание, например, оставлен без прогулки или десерта. А за хороший поступок награжден, получив похвалу или сюрприз. Возьмите за правило навещать своих родных, помогать им в делах и чтобы ребенок это видел и вносил в это свой вклад, а закончить день можно совместной прогулкой и вкусным ужином.
    Желаем родителям терпения и понимания, любви и взаимоуважения!
    Информацию подготовила воспитатель Светлана Викторовна Амирханян