«История книг»

25 октября сотрудники Филиала ГАУК ТОНБ Специальная библиотека для слепых провели для учащихся 4 А класса мероприятие «История книг».

Ребята узнали, что каждая книга – это кусочек истории. Они  рассматривали на слайдах первую в истории человечества книгу – книгу наскальных рисунков.

Книги в разные времена и в разных странах писали на различных материалах. В прекрасной  древней  стране «Месопотамии» книги были сделаны из глины. И ребята 4 А класса попробовали сами изготовить таблички из пластилина и написать на них палочками различные древние знаки.

Также ребята познакомились и с другими материалами, на которых писали книги: папирус, пергамент, береста. Большой интерес вызвала информация о самой большой и самой маленькой книгах.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что нужно бережно относиться ко всем нашим книгам. Если мы сохраним  их, то через 100 или 200 лет наши книги тоже будут старинными.

Материал подготовила классный руководитель 4 А Велижанина Любовь Алексеевна