«Инклюзивная книжная мастерская».

15 сентября в нашей школе прошла игровая площадка по апробации серии инклюзивных книг «Прикоснуться к профессии». Слабовидящие ученики вторых классов стали первыми читателями новых тактильных изданий о трёх профессиях: швеи, музыканта и массажиста.

Издания для незрячих и слабовидящих читателей создали в рамках проекта «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО». Для каждой из профессий организаторы проекта разработали: одну уникальную тактильную книжку-игрушку, одно комплексное многоформатное издание с рельефными иллюстрациями и одну книгу, напечатанную шрифтом Брайля.

Каждая тактильная рукодельная книга дополняется методическими материалами по её использованию и искусно сшитыми атрибутами профессии. Комплект музыканта сопровождают музыкальная шкатулка и уменьшенные скрипка, гитара, саксофон; в наборе массажиста юные читатели найдут уменьшенную копию скелета; книгу о швее дополняют утюг, гладильная доска и швейная машинка.

У каждого издания есть также аудиосопровождение: стихи специально для проекта написала тюменская поэтесса Антонина Маркова, а озвучили их волонтеры-дикторы из проекта «Доступный формат», реализуемого Тюменской областной научной библиотекой.

Создавать книги именно об этих профессиях стали неслучайно. Организаторы проекта провели исследование и выяснили, что швея, музыкант и массажист – это одни из самых востребованных среди слабовидящих и незрячих людей профессий. После встречи книги останутся на хранение и будут доступны для всех желающих в Специальной библиотеке для слепых.

Для детей тема профессий очень интересна. Впечатленные увиденным, ребята задавали много вопросов. А в конце мероприятия получили памятные подарки.

Автор: Кулешова Е. В.

Читайте также: