«ИЗ КАЖДОЙ ПОЧКИ — ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТОЧКИ»

Каждую весну мы можем наблюдать одно и то же чудо — чуть становится теплее и выходит солнышко, деревья и кусты просыпаются от зимней спячки и покрываются еле видимым зеленым «туманом» — набухающими почками. Во время прогулки мы с детьми часто подходим к нашим деревьям, рассматриваем их стволы, сравниванием с другими деревьями, которые посажены на территории ДОУ. Поэтому возникла замечательная идея предложить детям занести веточки вербы, яблони, клена, тополя и сирени и понаблюдать за ними в группе, с целью желание принимать участие в экспериментальной деятельности, совершенствовать знания детей о том, что дерево – живой организм, показать значение воды и тепла для распускания листьев на деревьях. Создали в уголке природы условия для распускания первых листочков из почек на ветках (изготовили колбы для каждой ветки, изготовили календарь наблюдений, назначили ответственных ребят за каждой колбой). Каждый день наблюдали, как почки увеличиваются и появляются листочки, следили за уровнем воды в колбе. В течение двух недель ребята отслеживали уровень воды и рост почек. Ветки были серые и тусклые. Все почки были темные, такие же как и сама древесина. Это маленькие жесткие чешуйки, как одеяльцем, закрывали почки. Но вот сильнее стало светить солнышко, у веточек деревьев начался процесс вододвижения — вода стала подниматься вверх по веткам и нести питательные вещества. Теперь эти питательные вещества очень нужны почкам для того, чтобы дать силы раскрыться спрятанному в них листочку. Ведь внутри каждой почки сидит маленький побег. И как только этот побег начнет питаться водой , он начнет расти. Цель наблюдения была достигнута! Дети с желанием участвовали в этом эксперименте: самостоятельно научились с помощью линейки измерять уровень воды в колбе, отслеживать изменения на ветках и распускания листочках на ветках. Вместе с детьми сделать вывод: что такие факторы свет, вода, тепло — способствую распусканию листьев на деревьях . Дети были в восторге от увиденного и рады результатами своих наблюдений.

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.