Здоровье первоклассников — это сон

Осенью в жизни многих семей начался новый период – дети впервые пошли в школу. Для маленького человека — это коренное изменение жизни и большой стресс. Как мы можем помочь своему ребенку прожить это сложное время? Нутрициологи (специалисты по питанию и здоровому образу жизни) дают несколько простых рекомендаций, которые будут особенно ценны для родителей чувствительных и склонных к тревожности детей.

Чтобы облегчить вхождение вашего первоклассника в новый учебный ритм, важно добиться полноценного отдыха ребенка ночью, что немыслимо без крепкого глубокого сна.

* Подготовка ко сну должна начинаться за пару часов до 21-22 часов вечера – нужно снять повышенную стимуляцию нервной системы, успокоиться. В это время уже не должно быть ярких впечатлений, шумных игр, громких звуков, включенных гаджетов, холодной еды и напитков, яркого бело — синего света в интерьере. В доме вечером спокойное времяпрепровождение — тихие игры, беседы, чтение книг при теплом желтом свете.

* На ночь полезным будет давать ребенку цитрат или глицинат магния.

* Перед сном для расслабления будут особенно эффективны ножные ванночки с магниевой солью и растирание стоп кунжутным маслом. В емкость с теплой водой добавить пару столовых ложек соли, размешать и греть в воде ступни и голени ног, также можно сделать ванночку и для рук от кисти до локтя. После растереть ступни кунжутным маслом: немного масла разогреть в ладонях и втирать, массируя, в стопы и икры, после надеть носки и ложиться спать.

*Спать нужно в полной темноте – шторы блэкаут, отсутствие в комнате огней включенных зарядных устройств, часов и т.п., а также ночников. Даже если ребенок тяжело засыпает без света, все-таки нужно выключать ночник, как только он заснет, и в будущем постараться так изменить ритуал отхода ко сну, чтобы света не было.

Выполнение этих простых рекомендаций поможет наладить качественный ночной отдых ваших детей и близких.

Будьте здоровы!