Долгожданный новый год!

«Почему надо верить в Деда Мороза?»

Психологи  считают, что до определенного возраста нужно по возможности поддерживать веру вашего ребенка в Деда Мороза.

Почему???

Эта вера в чудеса поможет ему в будущем не опускать руки и оставаться оптимистом.

Чудеса – это важно!

Вера в чудо – одно из самых мотивационных чувств у человека, оно помогает нам справляться со сложными ситуациями, двигаться вперед и всегда надеяться на лучшее.

Кто-то из нас верит в Бога, кто-то в сверхъестественные способности человека… Да что там! Мы ведь сами до сих пор наивно загадываем желание под бой кремлевских курантов в ночь с 31 декабря на 1 января! Что уж говорить о детях?

Вера в Деда Мороза – это очень естественное детское чувство, и не стоит над ним смеяться или открывать ребенку глаза раньше времени.

Вера в чудо откладывается в подсознании и поможет ребенку, когда однажды он станет взрослым.

У  детей до 6-7 лет вообще размыты границы между вымыслом и реальностью, он верит не только в Деда Мороза, но и в добрых и злых волшебников, которые могут, как помочь, так и наказать за плохие поступки. А это еще и учит ребенка быть честным и послушным.

Чем дольше малыш верит в сказки, тем добрее он вырастает.

А вот если механизм веры в чудо не сформирован в детстве, психика человека может попросту не справиться с неизбежными проблемами, которые обрушивает на нас жизнь.

Время для правды

Детские психологи утверждают, что отношения с Дедом Морозом у ребенка складываются следующим образом: в 1-2 года он его может испугаться, в 3-4 года в него верят все дети, после 5 вера может подвергнуться испытаниям.

Запомните главное правило: не говорите ребенку сами, что Деда Мороза не существует.

Скорее всего, он узнает об этом от других детей в детском саду или во дворе.

И вот когда он подойдет к вам с вопросом: правда это или нет, лучше всего будет спросить его: «А как ты сам думаешь? А кто тогда дарит тебе подарки?».

Если вам ответят, что подарки покупаете вы, а Дед Мороз – это дядя Петя из соседнего подъезда, тогда есть запасной вариант: расскажите, что есть настоящий Дед Мороз, который живет в Великом Устюге (и вы будете не далеки от правды, он один, конечно же, не успевает приехать к каждому ребенку, поэтому здесь его обязанности выполняют специальные люди, и дядя Петя – один из них).

А вот категорично заявить, что Дед Мороз – это вымышленный персонаж, достаточно жестоко.

Уход от этой веры должен быть плавным, иначе он  окажется  серьезной травмой.. И это очень индивидуально для каждого ребенка.

Дед Мороз с условием?

Есть еще одна важная тема: шантажирование ребенка Дедом Морозом.

«Будешь себя плохо вести, Дед Мороз к тебе не придет!»

Делать это опасно, поскольку, с одной стороны, это дисциплинирует ребенка, а, с другой, вселяет в него страх и тревогу, и малыш думает: «А вдруг я сделал что-то неправильно и не заслужил подарок?» Поэтому старайтесь не злоупотреблять такими методами «воспитания».

Решая вопрос о существовании Деда Мороза для своего ребенка, постарайтесь вспомнить свое собственное детство – что было для вас главным? Скорее всего, вам запомнились не какие-то подарки и разговоры, а настроение, запахи, мелочи, атмосфера праздника. Постарайтесь, чтобы и в жизни вашего ребенка остались такие же теплые воспоминания!

Создайте у ребенка добрый, понятный образ Дедушки. Дети готовят к празднику учат стихи, танцы, песни. Всем родителям очень хочется услышать, как его ребенок читает стихотворение Дедушке Морозу. И вот наступает звездный час. Ребенок выходит… и молчит. И как бы ему не подсказывали воспитатели, дети — он молчит. Всему есть простое объяснение — ребенок не любит быть в центре внимания. В результате чего ребенок теряется и забывает свое стихотворение или роль в сценке. Не надо ругать ребенка! Скажите ему, что в следующий раз у него все получится! Чтобы такой ситуации не возникло, подготовьте ребенка заранее. Пусть он расскажет роль или стихотворение игрушкам, гостям, бабушке, дедушке и т. д. Хвалите своего ребенка за выступление на празднике, рассказывайте о его успехах. Всем веселого Нового года!

Дружинина Татьяна Борисовна