Детская безопасность на улицах и дорогах

Сегодня,  18 октября, во двор нашей школы заехала патрульно-постовая машина ГИБДД. В этот день к нам приехали гости, сотрудники ДПС для проведения профилактического мероприятия по обеспечению детской безопасности на улицах и дорогах нашего города. Инспекторы ДПС Каргашин Игорь Сергеевич,  Секесов  Егор Михайлович разъяснили школьникам, что осуществляя функцию обеспечения безопасности дорожного движения, патрульные и постовые наряды следят за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и гражданами, своевременно предупреждают и пресекают нарушения этих правил пешеходами; оказывают помощь детям, престарелым и инвалидам при переходе ими улиц; обеспечивают порядок на остановках общественного транспорта при несении службы в местах напряженного движения транспортных средств и пешеходов; проверяют у водителей в случае нарушения ими правил дорожного движения наличие и правильность водительских и путевых документов.

     Инспектор по пропаганде ОГОБДД УМВД России по городу Тюмени Горлова Татьяна Владимировна еще раз объяснила ПДД для ребят, какие правила необходимо соблюдать пешеходам при движении по улицам и дорогам, почему нужно использовать световозвращающие элементы в одежде, как залог личной безопасности. В очередной раз напомнили, о необходимости фиксации ремнями безопасности после посадки в транспортное средство и конечно продемонстрировали оснащение специализированной машины.

      Желающим ребятишкам, была предоставлена возможность посидеть за рулём патрульной машины ДПС, а когда включили световые и звуковые сигналы этого автомобиля этим вызвали неописуемый восторг юных слушателей. Подобные совместные мероприятия педагогов с дорожными полицейскими способствуют выработке у детей прочных навыков безопасного поведения на улицах города, знакомству с большим и разнообразным миром взрослых профессий.

Автор новости: Горяинова Л.В.

Читайте также: