«День русской культуры»

Четвертый день летней лагерной смены – День русской культуры. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество.

Это трудовые традиции, мудрые народные преданья, красивые традиционные народные праздники. Нет и не может быть для русского человека ничего дороже своей истории, своих корней, своих традиций, обычаев…

И по традиции утро в лагере началось с веселой зарядки. Затем на линейке был озвучен план на день.

После сытного завтрака дети разошлись по отрядам, где поучаствовали в литературной гостиной «Что за прелесть эти сказки». Вспомнили незабываемые, чудесные, волшебные сказки А.С. Пушкина.

После литературной гостиной ребят ждал необычный мастер – класс по изготовлению кондитерских изделий. Дети совершили путешествие в увлекательный мир кулинарии.

Ну вот и позади мастер – класс, а на очереди уже следующее мероприятие, праздник «Русского каравая». Каравай – самое знаменитое мучное изделие на Руси. Его пекли на любые праздники, готовку доверяли только замужним дамам. Ставить на стол каравай должен был парень. Выпечка символизировала благополучие, финансовую состоятельность. Мучное изделие декорировали разными фигурками из теста и запекали в печи. Каравай отличается насыщенным вкусом, красивым внешним видом и по достоинству считается шедевром кулинарного искусства. Ребят перед праздником по традиции встречали хлебом на традиционном рушнике-обряд, во время которого они смогли рассмотреть каравай и узнали, что рушник- это предмет обыденного и ритуального назначения; наделяется семантикой пути, дороги, соединения, связывания. В обрядах выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имеет знаковую и оповестительную функцию. 
Каждому отряду были даны задания. Все задания были в хлебной тематике: Собери пословицу о хлебе», «Хлебный кроссворд», «Угадай по вкусу», «Полей зерно», «Собери каравай», а также был конкурс рисунков о хлебе.

После насыщенных мероприятий детей ждал вкусный, питательный обед. После обеда ребята с удовольствием устроились в своих кроватках на отдых.

После полдника были русские народные игры и дискотека «Русские народные песни на новый лад». Минутка здоровья «Природа и безопасность» завершили 6-ой день лета.

#образование72#школьноелето72

Автор новости: Насырова С.Н.

Читайте также: