Гражданская оборона

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. В этот день была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. Гражданская оборона — мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. В этот день в классах нашей школы были организованы уроки, посвящённые этой дате с проведением тренировки по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

Опасная ситуация – это такая неблагоприятная обстановка, внутри которой возникают опасные и вредные факторы различного происхождения, выступающие угрозой для жизни, здоровья человека, а также среды его обитания и имущества. 

Опасности могут подстерегать и по пути в школу, и во время урока, и во время отдыха или путешествия, и на улице, и в транспорте, и даже дома. 

Большинство опасностей являются результатом нашего легкомыслия или неправильных действий, отсутствия необходимых знаний. 

На этой странице вы можете познакомиться с информацией, которая поможет вам правильно действовать при возникновении опасных ситуаций, а также избежать их.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации.

 В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

 Основные задачи школы в области гражданской обороны:

 — обучение обучающихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

 —  оповещение обучающихся и личного состава школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

— эвакуация обучающихся и личного состава школы, материальных ценностей в безопасные районы;

 — проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей;

 — борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

 — восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие этих действий;

 — медицинское обслуживание, включая первую медицинскую помощь;

 — обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Автор новости: Бердникова Е.В.

Читайте также: