«Городской шашечный турнир»

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

         Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах. Дети подготовительной к школе группа: «Незабудка» проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр  в свободное время. Педагоги группы и физ.инструктор готовили ребят к городскому турниру. Для успешного прохождения детьми всех этапов соревнования по шашкам педагогами подготовительных групп была проведена предварительная работа, направленная на:

                                               — формирование умений и навыков игры в шашки;

                                               —  активизацию мыслительную деятельность детей;

                                               — развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и  смекалки;

                                               — воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.

И вот этот день настал!!! Сражаясь со своими соперниками, девочки показали, что игры в шашки очень разнообразны и не так просты., как могут показать на первый взгляд. Это соревнование в самообладании, логике,а также в умении просчитывать ходы соперника.Преодолевая волнения, каждая из них стремилась к победе. В ходе игры девочки доброжелательно относились к соперникам и сопереживали другим неудачам.

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.

Читайте также: