Волшебные свойства воды

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий ребенку, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения. Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации.

Лето – самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. «Солнце, воздух и вода!» — вот главный девиз этого времени года. Воспитанники группы «Любознайки» проводят его содержательно, интересно и получают заряд бодрости и здоровья. Немало важно для детей этого возраста развитие элементарных сенсорных представлений, наглядно — действенного мышления. Опытно-исследовательская деятельность и дидактические игры способствуют развитию у детей познавательной активности. Подвижные игры, развлечения, утренняя гимнастика, физкультура на свежем воздухе, игры в бассейне, закаливающие процедуры, игры с песком и водой обеспечивают необходимый уровень физического и психического здоровья детей.

В гости к ребятам пришел Капитошка, он принес в подарок глобус и спросил у них, почему вода так важна для всех обитателей нашей планеты, какими свойствами она обладает? Юные исследователи вместе с Капитошкой решили провести исследование и найти ответы на эти вопросы. Они читали энциклопедию о воде, сказки и рассказы, смотрели познавательные фильмы, играли в бассейне на свежем воздухе в веселые игры, проводили эксперименты. Маленькие экспериментаторы узнали, что вода – одно из главных богатств на Земле. Вода — это главная составляющая всего живого нашей планеты. Без воды никто и ничто на земле не сможет существовать. Наши предки пили только чистую, живую воду, и складывали о ней легенды и сказки. Невозможно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. Любознайки решили бережно относиться к главному ресурсу нашей планеты, и даже нарисовали природоохранные плакаты и рисунки.

Дети — наше будущее. Задача взрослых – научить их жить в гармонии с окружающим миром. Когда наши дети начинают задумываться о бережном отношении к природе и ее богатствам, мы понимаем, что будущее — в надежных руках.

Авторы: Игнатова Татьяна Александровна, воспитатель,

               Некрасова Мария Александровна, педагог-психолог.

Читайте также: