«Библиографический   калейдоскоп!»

Одним из приоритетных направлений деятельности современной школы является приобщение подрастающего поколения к миру литературы и искусства. В реализации данного направления призваны участвовать все социальные институты. В первую очередь — это семья, школа и библиотека.

26 октября сотрудники Тюменской библиотеки для слепых провели для учащихся 3 «В» класса игровую программу «Библиографический   калейдоскоп: история книги». Это было увлекательное путешествие в далекое прошлое. Дети узнали, как появилась письменность, какими орудиями и материалами для письма пользовались люди, кто изобрел бумагу, как создавалась первая печатная книга. Ребята открыли множество секретов художественного ремесла, которыми владели древние мастера.

Третьеклассники экспериментировали с разными материалами, пробуя создавать собственные рукописные книги, писали на настоящей бересте, чеканили изображение деревянной палочкой на пластилине, как на глиняной табличке, сворачивали свиток, как папирус.

Занятие было интересным, познавательным, продуктивным.

Автор новости: Лосева Т.И.