Берегите первоцветы

Как только начинает сходить снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения, белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы. Удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.

Первоцветы — украшение весны. Если приглядеться к этим смелым цветам, не боящимся холодной погоды, то можно заметить, какие они нежные и трогательные. Разбредутся по полянке – красота! И ничего не боятся. Знают, что солнышко на их стороне.

В рамках тематической недели «Весна. Весенние цветы», ребята из подготовительной группы знакомились с первыми цветами. «Почемучки» искали ответы на многие вопросы: Почему первоцветы так называются? Почему они появляются первыми? Почему им не холодно? Почему они не замерзают?

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

Отгадав загадку, дети принялись рисовать хоть и маленький, но очень сильный и смелый цветок – подснежник. Ребята так вдохновились его красотой, что у всех детей появилось желание их увидеть в природе.  Но надо помнить, что подснежник внесен в Красную книгу. Срывать его цветы запрещено во всем мире.

Большинство первоцветов очень красивы, но следует помнить, что почти все они нежные и хрупкие, что собирать их в букеты не стоит: очень быстро они вянут. Немало среди первоцветов и таких, которые с каждым годом становятся все более редкими, а некоторые по вине человека – находятся на грани исчезновения. Давайте любоваться ими только в природе, чтобы каждый год мы могли надеяться на радость встречи с их красотой!

Информацию подготовила воспитатель Дерышева Надежда Валерьевна