Безопасная дорога

26 сентября учащиеся первого «Б» класса побывали на экскурсии «Безопасная дорога».  Ребята прошли по улице Геологоразведчиков, наблюдали за работой светофора для автомобилей и пешеходного светофора, вспоминали как правильно нужно переходить проезжую часть. Вспомнили правила поведения на дорогах:

— Перед переходом обязательно остановись.

— Посмотри на светофор, дождись, когда загорится желтый свет.

— Приготовься к переходу через улицу.

— Загорелся зелёный свет – переходи.

— Переходи улицу только на зеленый сигнал светофора. И только по пешеходным дорожкам.  С «Зеброй» ребята познакомились на пересечение улиц Республики и Геологоразведчиков, где не было светофора. Узнали, что перекресток, где есть светофор, называется регулируемым, без светофора – нерегулируемым. Увидели, какое оживленное и опасное место – перекресток. Вспомнили, из каких частей состоит улица. В конце подвели итог экскурсии: дети запомнили, как нужно переходить улицу на перекрестке, вспомнили знакомые дорожные знаки.  Если помнить и соблюдать правила дорожного движения, то дорога будет безопасной. Информацию подготовила: Одышева Е.Ю.