Увлекательное путешествие!

Есть в нашей области село Чикча, которое находится в 30 км от областного центра г. Тюмени. Вроде бы и село это такое же, как множество других в нашей стране, да не совсем такое. Примечательность этого небольшого села — страусиная ферма, которую на праздник Масленица посетили ребята из 1 «А» класса. Страусиная ферма представляет собой территорию с постройками, вольерами, огромным амбаром, пастбищем для животных и зоной отдыха для гостей. На ней разводят такую нетипичную для наших краёв живность, как настоящих африканских страусов.
На ферме ребят ждал настоящий праздник. Их встретили ряженые скоморохи, которые устроили настоящее гулянье с прибаутками и шутками, хороводами и забавами, поговорками и загадками. Дети познакомились с обитателями фермы: страусы, кролики, козы, овечки, курочки и петушки. Дети с удовольствием наблюдали за повадками страусов и их поведением, покормили птиц и других животных принесенными из дома угощениями. Ребята с интересом разглядывали страусов, а страусы с интересом изучали детей.
В теплом кафе детей угостили горячим чаем с блинами. А в конце праздника по старинной традиции праздника скоморохи сожгли соломенное чучело, что вызвало большой восторг у ребят!
Время пролетело очень быстро. Дети были довольны, делились впечатлениями и эмоциями от увиденного. День выдался очень интересным.

Материал подготовила: Ионина О.П.