Родительское собрание в подготовительной к школе группе: «Незабудка» -«Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»

Цель собрания: ознакомление родителей с современными здоровьесберегающими технологиями, применяемыми в ДОУ.

Задачи: показать применение технологий в ходе работы с детьми дошкольного возраста; дать соответствующие рекомендации по данному вопросу;расширить знания родителей в области инновационных технологий оздоровления детей.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких-либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно-психологического развития, высокой умственной и физической работоспособности. Дошкольное образовательное учреждение должно постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей. Не упустив такую замечательную возможность, родители совместно с педагогами отправились в страну Здоровья на волшебном поезде, при помощи разнообразных форм и видов деятельности, смогли узнать новые технологии и применить их на данном мероприятии. Участники мероприятия получили полезную информацию и зарядились позитивом от встречи!

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.