Проект в средней группе «Покормите птиц зимой»

Зима — суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Холод птицам не страшен, им страшен голод. В поисках пищи многие птицы жмутся к человеческому жилью. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, а помочь птицам выжить могут только люди. Привлечение детей к оказанию помощи зимующим птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания, таких человеческих качеств, как забота о братьях наших меньших, сопереживание, сочувствие.        В ходе проекта «Покормите птиц зимой» дети  средней группы «Веснушки» вместе с воспитателями Степаненко Татьяной Валентиновной и Коржавиной Анастасией Николаевной беседовали на темы: «Как живут наши пернатые зимой»,  «Кто заботится о птицах»,  «Пользу или вред приносят птицы»,  «Чем кормить птиц», «Как дети и их родители могут помочь птицам». Ребята больше узнали о птицах нашего региона, выяснили, чем питаются птицы зимой и как правильно их подкармливать, какие существуют кормушки для птиц. В рамках этого проекта воспитанникам было предложено посмотреть  презентацию «Зимующие птицы», развивающее видео «Синичкин день», приготовить самостоятельно заготовки для кормления птиц, нарисовать синичку и выполнить аппликацию на тему «Кормушка для птиц», а также ребята раскрашивали  и с удовольствием играли в игры «Птички в гнездышках», «Воробушки и автомобиль», «Кот и воробьи». Реальная наша помощь для выживания птиц в зимний период -это изготовление и развешивание кормушек. Ребята с большим трепетом  на прогулочном участке  вместе с воспитателем развесили кормушки с заранее заготовленным кормом. Дети учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Автор: воспитатель Степаненко Татьяна Валентиновна