Как привить ребенку интерес к учебе

Высокие результаты в школе и дальнейшей жизни показывают те дети, которые любят учиться. Человек учится всю жизнь. И лучшее, что могут дать родители своим детям — это прививать интерес к учебе. В первые годы жизни ребенок учится улыбаться, ходить, держать ложку, говорить. Если ребенок не изолирован от окружающего мира, то каждый день он учится чему — то новому и радуется своим достижениям. Специально прививать ребенку желание учиться не нужно, главное его не отбить. Как же поддержать интерес ребенка к учебе?
1 совет. Учиться вместе с ребенком. Интерес к новым знаниям ребенок перенимает у родителей. Если вы любите познавать что то новое, то и вашим детям понравится это. Полюбите учиться сами. Интерес к новым знаниям заразителен. Показывайте свой восторг от новых открытий, рассказывайте о чем то новом, о том, чего вам удалось добиться, решить, узнать.
2 совет. Развивайте у ребенка любознательность. Исследуйте вместе с детьми, высказывайте своё удивление относительно того, как в природе всё устроено. Смотрите с детьми научно-популярные программы, обсуждайте увиденное. Проводите эксперименты, в интернете их множество. Серьёзно относитесь к вопросам ребенка, ищите на них ответы, рассуждайте.
3 совет. Читайте вместе с ребенком. Читайте ему вслух. Запишите детей в библиотеку и берите новые книги.
4 совет. Интересуйтесь тем, чем занимается ребенок в детском саду, школе. Если вам будет интересно, то и у ребенка появится интерес узнавать что то новое. Интересуйтесь, но меньше критикуйте. Задавайте вопросы, которые требуют развернутого ответа. Не делайте задания за него — просто будьте рядом и поддерживайте его. Когда вы с ребенком занимаетесь, то телефон, компьютер или телевизор должны быть выключены. Контролируйте его, хвалите за проделанную работу. Заинтересованность родителей важнее для ребёнка, чем просто слова.
Информацию подготовила воспитатель Светлана Викторовна Амирханян