Дорога и дети

В период с 22 ноября по 3 декабря 2021г в нашей группе проходил  проект на тему «Дорога и дети», приуроченный к тематической неделе «Транспорт. Правила дорожного движения».

Целью проекта являлось расширение представлений детей о правилах поведения на проезжей части.

Были поставлены задачи:

• Познакомить детей младшегодошкольного возраста с правилами дорожного движения, некоторыми видами транспорта, со светофором;

• Учить понимать значение световых сигналов светофора, некоторых дорожных знаков;

• Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.

• Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:

Проводились беседы: «Правила юного пешехода»«Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром», «Что такое транспорт»«Мой друг и помощник — светофор». Целью этих бесед было -дать первоначальные элементарные знания правил дорожного движения; познакомить с видами транспорта, движением транспорта и пешеходов, с тротуаром, пешеходным переходом, с сигналами светофора;

С детьми проводились подвижные игры  «Сигналы светофора»«Воробушки и автомобиль»«Цветные автомобили», игры-соревнования «Кто первым привезет груз» (машины на веревочке); сюжетно-ролевые игры «Пешеходы и шофер»«Автобус»; дидактические игры «Едет, плывет, летит»«Собери транспорт», «Огоньки светофора».

В течение тематической недели,  были организованы занятия, направленные на знакомство детей с транспортом, правилами дорожного движения, формирование начальных навыков безопасного поведения на дороге и на улице.  Ребята также знакомились по данной теме через художественно-творческую деятельность: «Руль и колесо для автомастерской», «Мой друг светофор» (лепка), «Машины идут по улице» (аппликация), «Автобус для зверят», «Красный, желтый, зеленый» (рисование).

Рассматривали сюжетные картины  «Моя улица»«Опасная дорога»«Транспорт».

Читали художественные произведения: С.Я. Маршак «Мяч», В. Берестов «Про машину», А. Барто «Грузовик», И. Серяков «Улица, где все спешат», Н.Мигунова «Учимся переходить дорогу» и т.д.

С родителями была проведена акция «Автокресло-детям», целью которой являлось привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке детей в салоне автомобиля.

На заключительном этапе нашего проекта прошла экскурсия к проезжей части дороги с детьми, где ребята познакомились с движением транспорта, понаблюдали и побеседовали с пешеходами, узнали, что такое тротуар и пешеходный переход, рассмотрели дорожныезнаки. Встретить светофор не удалось, поэтому было предложено родителям вместе с детьми понаблюдать за сигналами светофора на улице после ухода из сада.

Результатом работы по тематической неделе стали: выставка творческих работ детей по данной теме, совместная выставка детско-родительских рисунков «Как я с мамой перехожу дорогу».

Анализируя работу, проведённую попроекту «Дорога и дети», можно сделать вывод: у детей сформированы первоначальные знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и на улице.

Подготовила: воспитатель

Раимгулова Регина Галиевна