«Всемирный день авиации и космонавтики»

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в школе различными мероприятиями.

13 апреля 2023 года сотрудники «Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова» для учеников первых и вторых классов провели занятие, посвященное Международному дню космонавтики, увлекательно рассказав детям способах научного исследования космоса и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной.

В процессе занятия дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. Дети прослушали много интересной информации о планете Земля, её спутнике – Луне и о звездах. Чтобы оценить масштаб и размер Вселенной, школьники посмотрели несколько вспомогательных видеороликов.

Для детей тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Впечатленные увиденным, ребята задавали много вопросов.

Автор: Лосева Т.И.