Брайль -он для кого?!

В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (что соответствует примерно 15% населения мира), более 100 миллионов инвалидов — дети.

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более 20 лет. Конечно, в сравнении с другими праздниками, такой срок вряд ли можно назвать внушительным. Тем не менее, начинать заботу о людях, имеющих ограниченные возможности здоровья, никогда не поздно.

У нас в школе была проведена беседа на тему «День инвалидов». Школьники узнали, что для таких людей в нашей стране созданы условия для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, познакомились с достижениями в спорте параолимпийцев. Поучились писать рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. Рассматривали с удовольствием необычные, для зрячего ребенка, книги для слепых детей. Беседа получилась интересная и познавательная. Ребята пришли к выводу, что «ограничения» в доступности образования или деятельности, человек для себя возводит сам. Помогать друг другу и не оставлять в беде-этот принцип применим не только по отношению к людям с ограниченными возможностями в здоровье.

Автор: Загагулина Ю.Г.