Адаптация к детскому саду

Адаптация-это приспособление к условиям окружающей среды, в нашем случае привыкание к детскому саду. С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. Отрыв от дома, от близких ему людей, общение со сверстниками, взрослыми чужими для него могут стать для ребенка серьезной проблемой.

В нашей группе «Ромашка» начался прием детей. Адаптация у всех проходит по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождается слезами. Наша задача обеспечить благоприятную адаптацию детей, создать эмоционально-благоприятную атмосферу в группе. Познакомить детей с игрушками, туалетной комнатой и спальней, со сверстниками. Мы очень стараемся организовать детей так, чтобы новые виды совместной деятельности помогли им отвлечься от чувства тревоги и одиночества, расстаться с грустными мыслями о доме и одновременно подружиться. Самое ценное и полезное, что мы можем дать нашим детям-это внимание.

Информацию подготовила и разместила: Паськова Т.И.