Ребёнок и природа

Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!

Б. Заходер

В рамках тематической недели «Азбука безопасности», для детей старшего дошкольного возраста, были проведены беседы, просмотры презентаций, дидактические игры под названием «Ребенок и природа». Педагоги рассказывали о взаимосвязи и взаимодействии всех природных объектов, чтобы дети поняли главное: Земля – наш общий дом, а человек – часть природы. О влиянии водоёмов, лесов, воздушного пространства и почвы на жизнь человека, животных и растений.

Итогом таких бесед развлечение под названием «В гостях у Хозяйки Природы». Ребята подготовительной и старшей групп вместе с Хозяйкой, вспомнили правила поведения на природе, называли какую пользу приносят человеку естественные природные сообщества; читали стихи о природе; играли в речевые игры «Это мы, это мы, все с природою дружны», «Доскажи словечко»; отгадывали загадки о цветах и водоёмах, играли в подвижные игры «Бабочка и цветы», «Одуванчик», «Водонос»; в игру на внимание «Части дерева», очищали полянку от мусора; рисовали палочками на песке живую и не живую природу «Отгадай загадку, нарисуй отгадку»; слушали звуки природы, а также песню «Никого не обижай».

Задача взрослых, научить детей ответственному и бережному отношению к природе. Создавать условия для самостоятельной деятельности детей по сохранению и улучшению окружающей среды (уход за животными и растениями, высаживание деревьев и цветов, уборка мусора на участке и в лесу).

Информацию разместила: воспитатель Балтабаева Г.Е.

Читайте также: