Приятно получать подарки!

Жизнь есть музыка с ее живым и творящим ритмом.

Э. Жак-Далькроз

Сегодня, 15.10.2024 г.  на музыкальном занятии  ребята подготовительной группы  узнали о необычной небольшой посылке, которая пришла в детский сад.

Дети предлагали разные версии, что могло быть в ней, и почему посылка оказалась в музыкальном зале.

Открыв ее, все увидели простые деревянные палочки, которые называются клавесы.

Как оказалось, клавесы- это тоже музыкальный инструмент.

На занятии дети  учились:

— манипулировать палочками;

— находить различные приёмы звукоизвлечения, давать характеристику звукам;

— ритмично передавать метр и ритм музыки, стиха, движения;

— развивать координацию рук;

-ориентироваться  в пространстве;

-играть в оркестре, держать свой ритмический рисунок.

Ребята поиграли в самые разнообразные игры с клавесами: «Волшебные превращения», «Барабанщик», «Большие и маленькие ноги», «Веселые палочки», «Построим дом», «Сделай так», «Держи ритм», «Играем в оркестре».

И незатейливый на первый взгляд этот инструмент стал уникальным в своем роде для педагога  в музыкальном, сенсорном и речевом развитии дошкольников, так как  ритм – один из центральных элементов музыки, а  чувство ритма – одно из главных музыкальных способностей человека, которое способствует развитию речи, помогает более легкому запоминанию стихотворений, развивает интеллектуальные способности  ребенка.

С помощью «палочек — стукалочек»  работа становится увлекательной и интересной, т.к.

играя на клавесах, ребенок становится изобретателем и  фантазером.

Если возникнет желание поиграть с клавесами дома, то для начала вы можно заменить их тем, что есть под рукой: незаострённые карандаши, толстые фломастеры, палочки от суши, счётные палочки, а потом обязательно купите клавесы.

Играйте со своими  детьми – это увлекательно и полезно!

Музыкальный руководитель Дружинина Т.Б.