Почему всероссийский День трезвости именно 11 сентября?

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. В этот день обязательно стоит задуматься о вреде употребления алкоголя. День Трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

Почему всероссийский День трезвости именно 11 сентября?

     11 сентября православные отмечают один из великих праздников — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Между этим днем и Всероссийским днем трезвости существует прямая связь.

     В 1913 году, в России впервые прошел День трезвости, инициатором которого стала Православная церковь. С 1914 года этот день было решено сделать ежегодным, а его дату закрепить за 29 августа по старому стилю (по новому это 11 сентября), когда отмечается день гибели одного из самых почитаемых святых.

     Традиции празднования Усекновения главы Иоанна Крестителя связаны с соблюдением строжайшего поста. Под запретом, среди прочего, находится и вино, которое своим цветом напоминает пролитую кровь святого.

В дореволюционной России в День трезвости была запрещена продажа любого алкоголя, винные лавки не работали.

     Священники во время проповедей обязательно говорили в этот день о важности ведения трезвого образа жизни. Те прихожане, которые хотели окончательно завязать с алкоголем, давали в этот день обет трезвости, получая благословение священника.

     В советские годы традиция Всероссийского дня трезвости прервалась. Об этом дне забыли, как о многих традициях царских времен. В настоящее время День трезвости обретает свое второе рождение и отмечается в тот же день, что и до революции — 11 сентября по новому стилю.

     Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

     Алкогольная зависимость — одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Пьянство калечит жизни людей, лишает из здоровья, семьи и рассудка. Разрушается мотивационная сфера психики, укореняется зависимый образ жизни.

     Только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.

Автор новости: Бердникова Е.В.

Социологический опрос «Наш выбор — здоровье!», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScS9Nbo0k9FVJm4j_ddp27rj9v6nwelyUYW8PDFCGZamVFRcg/closedform

Читайте также: