Осторожно, тонкий лёд!

« В конце зимы у льда, как всегда, было плохое настроение. Переменчивая погода не благоприятствовала его самочувствию: то мороз ударит, то солнце пригреет – лед то крепнет, то подтаивает…

Да еще школьники совершенно не считаются с моим состоянием, — ворчал лед…»

О.В. Нефедова.

В дни школьных каникул дети находятся вне стен школы, посещают различные мероприятия, путешествуют с родителями или просто отдыхают, совершая прогулки на свежем воздухе, катаются на лыжах и на санках с гор, играют на прудах и реках.

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность

крайне опасно.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать!

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.  Лед непрочен: в местах быстрого течения, бьющих ключей и местах слива канализации и теплых вод.

Необходимо помнить, что лед всегда бывает тоньше над глубоким местом и менее крепким около зарослей.

Остерегайтесь мест, где в водоем впадают ручьи, около прибрежной растительности и льда молочно-белого цвета.

Опасен лед вблизи вмерзших предметов,  полыни, проруби, трещин. Опасен лед под сугробами, так как под ними вода замерзает плохо и неравномерно.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более
трех дней,  то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Несоблюдение этих советов могут привести к провалу на льду.

К сожалению, помощь попавшим в беду на воде приходит иногда слишком поздно, и происшествие  заканчивается трагически. Чтобы этого не случилось, необходимо помнить, что выходить на лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

Если под вами начал трескаться лёд, не бегите! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место.

Если случилась беда!

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

— Не поддавайтесь панике –  тысячи людей проваливались до вас и спаслись. Постарайтесь удержаться от погружения в воду с головой.

— Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда.

— Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.

— Продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли или до ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.

— Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

— Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.

— Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом.

— После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками: осторожно налегая грудью на край льда и забросив одну, а потом и другую ноги на лед.

— Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу,

одновременно призывая на помощь.

— Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

-Если на ваших глазах провалился на льду человек, крикните, что идете на помощь.

— Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки.

— Будет лучше, если вы сможете подложить  подручные средства — увеличить площадь опоры — и ползти  на них.

Подручные средства.

В экстренных ситуациях для оказания помощи утопающему могут быть использованы подручные средства: бревна, шесты, лыжи, щиты, веревки, брючные ремни, личная одежда и др.

Не следует сразу становиться на колени или вставать.

Лед может не выдержать и обломиться.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Ползите в ту сторону – откуда пришли.

Пострадавшему необходимо помочь быстро добраться до ближайшего берега. Все действия должны быть согласованы.

Кроме того, нужно помнить, что снег впитывает воду так же хорошо, как и губка. Поэтому прежде, чем вы найдете возможность высушить мокрую одежду (если переодеться не во что), попавшему в воду

необходимо лечь на снег и некоторое время покататься в нем

Оказать помощь пострадавшему следует как можно быстрее, так как человек, находясь в холодной воде, замерзает и теряет сознание через 10—30 мин
(в зависимости от погодных условий).

С пострадавшего следует:

— снять мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи)   суконкой, любой другой мягкой тканью или руками (ни в коем случае нельзя растирать пострадавшего снегом – можно травмировать кожу и занести инфекцию);

— дать горячее сладкое питье; — поделиться с пострадавшим одеждой  и по возможности доставить в теплое помещение или обогреть его около разведенного костра.

Учащиеся и взрослые, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности!