Особенности речевого развития детей младшего дошкольного возраста

За период от двух до четырёх лет, значительно и быстрыми темпами развивается словарь детей, и при хороших условиях число слов, которыми владеет ребенок этого возраста, достигает тысячи. Такой большой запас слов позволяет ребенку активно пользоваться речью.

К трем годам дети учатся говорить фразами из 2-4 слов, предложениями. Они уже могут выражать словами свои желания, передавать свои мысли и чувства. В словаре по-прежнему преобладают существительные.

Понимание речи взрослого все еще значительно превосходит произносительные возможности.

На четвёртом году жизни подвижность артикуляционного аппарата повышается, но произношение ребенка еще не соответствует норме. В этом возрасте ребенок пытается приблизить свое произношение к общепринятому, трудные по артикуляции звуки он заменяет простыми. К трем годам четко оформляется артикуляция гласных звуков и простых согласных: м, н, п, б. Для детей этого возраста нормой считается смягчение согласных.

Фонематическое восприятие в это время уже хорошо развито: дети почти не смешивают слова, близкие по звучанию, и пытаются сохранить слоговую структуру слова. Дети замечают неправильности произношения слов сверстниками, пытаются их исправить, хотя подчас сами не владеют такими умениями. Позже дети научатся критически относиться не только к чужой, но и к своей речи.

Появляется в речи слово «Я». Доступны к пониманию сказки, рассказы.

На данном этапе надо обратить внимание если у ребенка отсутствует фразовая речь.

Специалисты предлагают педагогам обратить внимание на следующие моменты:

Преодоление явления пропуска слогов в словах по образцу взрослого.

Выразительность речи через сопровождение жестами, мимикой, пантомимикой (движениями).

Выражение своего отношения к предмету разговора при помощи разнообразных вербальных средств.

Проявление эмоциональной непроизвольной выразительности речи ребенка.

Направления работы воспитателей по развитию речи детей младшей группы:

воспитание звуковой культуры речи,

обогащение и активизация словаря,

формирование грамматического строя речи,

обучение связной речи.

Данные задачи решаются на протяжении всего дошкольного детства, однако на каждом возрастном этапе идет постепенное усложнение содержания речевой работы, меняются и методы обучения.

Начинается работа уже в младшем дошкольном возрасте.

Итак, для того чтобы речь ребенка развивалась в норме — необходимо:

Развивать фонематический слух.

Учить различать на слух сначала три слова с опорой на картинки (машина — мишка — мышка).

Учить дифференцировать звукоподражание (выбор из 3-4 предметов или картинок) посредством игр типа «Кто тебя позвал?» («Кто тебя позвал: петушок, курочка, цыпленок (или гусь)?»).

Учить дифференцировать близкие по звучанию звукоподражания (ку-ку — ко-ко, ту-ту — тук-тук, ку-ка-ре-ку — ку-ку и т. д.).

Учить обозначать средствами звукоподражания знакомые предметы и объекты (тик-так; ту-ту-ту; мяу-мяу; ав-ав-ав и др.).

Рекомендуется  учить детей вслушиваться в звучание слов (чтение книг, слушание аудиокниг, обсуждение праздников).

развивать слуховое восприятие (повторять за взрослым слова, разучивать доступные чистоговорки, пословицы, стихи).

Развивать крупную и мелкую моторику.

Существует тесная связь между развитием речи и развитием крупной и мелкой моторики рук, т.к. проекция руки в головном мозге очень близко расположена к речевой зоне, которая формируется под влиянием импульсов поступающих от мышц рук и пальцев. Поэтому рекомендуется постоянно использовать в общении с детьми игры и пособия по развитию общей и мелкой моторики. Отметим, что о важности развития мелкой моторики знают многие, а о значении развития общей моторики говорится мало.

В младшем дошкольном возрасте обязательно надо использовать:

— физминутки с речевым сопровождением (полезно включать упражнения, где детям надо маршировать и ползать);

— гимнастику после сна;

— игры-потешки;

-пальчиковую гимнастику,

-рисование пальцами,

-лепку из пластилина, соленого теста, глины,

-аппликации из крупы, скорлупок, семечек, орехов, косточек.

-нанизывание на проволоку бусинок, пуговиц и т.п.

Развивать артикуляционный аппарат и мимику.

С этого периода необходимо тренировать артикуляционный аппарат, и создавать предпосылки для появления свистящих и шипящих звуков.

В общении с ребенком можно использовать различные движения губ и языка в игровой форме.

Привлекать внимание детей к артикуляции взрослых.

Развивать речевое дыхание.

Правильная постановка дыхания детей играет немаловажную роль для развития у них устной речи.

Упражнение «Футбол» — дуть на горошину через соломинку, стараясь попасть в ворота.

Упражнение «Фокус» — язык чашечкой, сдувать ватку с носа.

Упражнение «Согреть руки» — выдох со звуком х-х-хо.

Упражнение «Остудить воду» — выдох со звуком ф-ф-ф.

Упражнение «Бабочка» — сдувать бумажную бабочку с цветка.

Так же смотрите памятку «Веселые истории для артикуляционной гимнастики».

Развивать качество голоса (силу, высоту).

Проговаривание звуков, звукосочетаний, звукоподражаний (му, ко-ко, пи-пи и т.п.) с разной высотой голоса: как мышка, как медведь.

Проговаривание звуков, звукосочетаний, звукоподражаний (му, ко-ко, пи-пи и т.п.) с разной силой (громкостью) голоса: очень громко, тихо, умеренно; увеличение/уменьшение громкости к концу фразы (АААА, АААА).

Информацию подготовила: учитель-логопед Полякова Александра Александровна