«Детям о святках и колядках»

Уважаемые родители,  раньше игры и веселья сопровождали все праздники, как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора, ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь начиная с Рождества, начинается самое веселое время — святки.
     Они продолжаются до Крещения — 19 января. Святочные развлечения — это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: «Лето для старания, а зима — для гуляния!»  В своих песнях ряженые славят Коляду.  За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, орехами , мелкими монетами, «козюльками». «Козюльки» — это такие пряники, да не  простые,  а в форме животных.
Но случалось, хоть и редко, что хозяева жадные попадались. Ряженых ничем не угощали, а прочь от ворот гнали. Для таких жадин тоже колядки имеются, специальные, ругательные.
 Вы дома тоже можете рассказать ребенку о святках и устроить игру в Колядки. Будет очень здорово, если вы раздобудете русский народный костюм и приобретёте  маски для колядования. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.
        К соседям ходить не обязательно, а исполнить колядку перед папой, мамой, бабушкой, дедушкой и получить угощение — будет очень весело!
Можно дать детям для сопровождения шумовые инструменты: бубны, трещотки, треугольники и т.п.
Коляда- одета в русский народный костюм, на голове кокошник.
Ряженые : Коза, Козёл, Курочка, Петух, Корова.

Ниже я подобрала колядки, которые можно выучить с детьми дошкольного возраста.
   Коляда, коляда!
   Отворяй ворота!
   Открывайте сундучок,
   Доставайте пятачок!
   Открывайте, коробейники,
 Доставайте деньги-то!
  Подходите, не робейте,
  Сейчас народ потешим.
  Кто будет чертом, а кто лешим!
  А кто никем не хочет,
  Пусть за пятак хохочет!
   Коляда, коляда!
   Подавай пирога!
   К нам Воробушек летит,
   Своим Хвостиком вертит.
   Он нам Весточку принёс,
   Праздник, снег и мороз!

Коляда-коляда, отворяйте ворота, открывайте дверцу, принесите хлебца.
Доставайте чашки, положите кашки, сладкие конфетки, медные монетки,
Кренделёк и бублик и железный рублик!
Угостите калачом, не болейте нипочём!
Дай Бог радости тому, кто да в тереме-дому!

Коля – коля – коляда, я у мамы одна,
                       Дай мне тётя молока.
                       Молоко не сладко, дай шоколадку!
Коляда, коляда, жили – были три кота,
Три кота и котик, дайте срочно тортик!
                         Тётенька добренька, подай что – нибудь сдобненько:
                         Пышку да лепёшку, да свиную ножку!

Кто не даст лепёшки — завалим окошки,
Кто не даст пирога – сведём корову за рога!
 Кто не даст хлеба — уведём деда,
 Кто не даст ветчины — тому поколем чугуны!

Коляда – моляда! Не дашь пирога –
Мы корову за рога, коня за хвост – уведём на мороз!

А можно ли погадать вместе с детьми? Ну а почему бы и нет? Это всего лишь игра и она должна нести позитив и веселье.

Святочные гадания с детьми

1.Гадание на вещах.
Все члены семьи собираются за столом. Каждый отдаёт какой –то принадлежащий ему мелкий предмет: запонку, колечко, платочек и т.д. Ведущий складывает эти предметы на стол и закрывает платком или полотенцем. Затем участники гадания по очереди, не глядя, достают спрятанный предмет. Если человек достаёт свою вещь, это предвещает добро и удачу. Если он ошибся и достал не свою вещь, то ведущим за вещь назначается выкуп. Например: « Папа достал мамино колечко, как же так он ошибся? Чтобы мы могли простить его ошибку, он должен сходить на кухню и принести всем конфет из вазы». Папа выполняет задание и гадание продолжается. Если внучка вытащила из –под полотенца дедушкины очки, нужно сказать:« Зачем Наташе дедушкины очки? Она ошиблась». Ведущий просит спеть или прочитать стихотворение. Если всех устраивает выкуп, назначенный ведущим, Наташа выполняет задание.
2. Гадание с блюдцами.
Вам понадобится 4 -5 блюдец. Их надо перевернуть на столе и под каждое положить по одному из следующих предметов: конфету, монету, смайлик, любое украшение, если гадаете с девочками, и любую пиратскую атрибутику для мальчиков. Затем предложите ребёнку закрыть глаза и перемешайте блюдца. Теперь ребёнок  должен открыть любое блюдце и достать предмет. Затем предмет кладётся на место и глаза закрывает следующий.
Толкование:
— Конфета —  весь год ждёт сладкая жизнь;
— Монета – в новом году будет много денег;
— Смайлик – год будет хорошим и весёлым, будет много праздников;
— Украшение- в этом году будет много подарков;
— Пиратские предметы- год будет полон приключений;

Обычно дети любят такое гадание. Только объясните, что повторно открывать блюдце нельзя, иначе предсказание не сбудется.

Надеюсь, вам понравятся мои советы , и вы прекрасно проведёте время со своими детьми.
Информацию подготовила и разместила Паськова Т.И.