Консультация для родителей «Адаптация в детском саду во второй  младшей группе» 

В последние годы получило распространение мнение, что лучше отдавать ребенка в детский сад до трех лет — он легче адаптируется в новой среде, меньше возникает проблем с приучением к детскому саду. Действительно, как правило, ясельные дети — это очень удобно. Воспитателя называют мамой, любят детский сад, идут туда с удовольствием. Но если вы отдаете ребенка в детский сад во вторую младшую группу, непременно придется пережить трудности адаптации.

Каждая мама, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно. Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую психику ребёнка.
1. В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде.

2. В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня.
3. Не кормите малыша перед тем, как пойти в детский сад; более того, старайтесь приблизить питание ребёнка в выходные дни к рациону дошкольного учреждения.
4. Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера.

5. Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы.
6. Призовите на помощь сказку или игру.
7. Больше всего родитель и ребенок расстраиваются при расставании. Как нужно организовать утро, чтобы день и у мамы, и у малыша прошел спокойно? Главное правило таково: спокойна мама – спокоен малыш.

8. И дома, и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно.

9. Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться

10. У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь.

Выполнение всех вышеуказанных рекомендаций не является обязательным. Но выполнение их поможет Вашему ребенку безболезненно пройти период адаптации. Удачи Вам в адаптации Ваших малышей! Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.

Читайте также: