Комплекс профилактических упражнений для прямой осанки.

До семи лет осанка у ребенка находится в процессе формирования. В этот период он активно растет, осваивает двигательные навыки, привыкает к определенным позам. Родителям важно не просмотреть возможные отклонения в формировании осанки и вовремя вмешаться для их коррекции. Наушение осанки  отрицательно сказывается на внешнем виде: сутулая спина и плечи, опущенная голова, асимметрия плеч, деформация грудной клетки. Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, создает ощущение бодрости, уверенности в себе.  Со слабостью мышц надо бороться в первую очередь общими мерами, укрепляющими организм. Это ежедневная утренняя гимнастика, подвижные игры, развлечения. Мы предлагаем вашему вниманию упражнения, которые вы можете с легкостью выполнять дома вместе со своим ребенком Прежде чем начать выполнение упражнений  необходимо провести разминку.

1.Ходьба на носках, руки подняты над головой.

2.Руки перед грудью, ходьба с высоким поднимаем колен.

3.Ходьба на пятках, руки сзади в замок.

 «Журавлик» Ходьба с высоким подниманием бедра (руки на поясе) — 20-25 шагов. Следить за правильным положением тела: спину держать прямо, локти отводить назад, носок согнутой ноги оттягивать.

 «Мишка косолапый» Ходьба на наружном крае стопы. Говорить на каждый шаг (руки на поясе): «Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает, песенки поёт. Следить за тем, чтобы ребенок держал спину прямо, не наклонял голову.

 «Большие круги». Круги назад выпрямленными в стороны руками (кисти сжаты в кулаки) — 6-8 раз. Следить за тем, чтобы ребенок не опускал руки ниже уровня плеч.

«Мельница». Поочерёдное приведение рук за затылок и спину (6-8 раз). Плечи развёрнуты, локти отведены назад, голова прямо.

 Упражнения у стены

—  Встать к стене, касаясь ее затылком, лопатками, ягодицами, пятками и локтями. Сохраняя принятое положение, сделать шаг вперед, затем назад, вернуться в исходное положение.

—    Встать к стене, принять правильное положение, поднять руки в стороны — вверх, опустить в исходное положение.

—   Встать к стене, принять правильное положение. Поочередно поднимать ноги вперед, не сгибая в колене, не отрывая таза, плеч, головы от стены.

Для упражнений  можно использовать спортивный инвентарь. Следует особо внимательно наблюдать в дошкольном возрасте формированием правильной осанки, рассматривать как важное условие общего укрепления и оздоровления организма.

Гимнастическая палка

Наклоны. Положение стоя. Палка расположена на плечевом суставе, руки согнуты. Корпус наклоняется вправо. После идет возвращение в исходную стойку. Далее наклон влево и возвращение в исходную позицию.

Мяч

В положении сидя выпрямить ноги перед собой. Поднять руки и «чертить» круги над головой., 4-6 раз в лево, 4-6 раз вправо.

Игровое упражнение.

Массаж спины «Свинки»,

(взрослый кладет руки на спину ребенка и приговаривает)

Как на пишущуй машинке,

Две хорошенькие свинки

Все похрюкивают, все постукивают.

Туки-туки-туки-туки

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюки!

Данный комплекс, вы можете посмотреть, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=dzz4aUBGk_A

ПОМНИТЕ, ВОВРЕМЯ ПРЕДОТВРАТИТЬ – ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!

Информацию подготовили: Одышева Е.Ю. Шишкина О.Н.

Читайте также: