«Какие они — современные дети?»

«Какие они современные дети?»

Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше,чем когда-либо: за весь известный нам отрезок истории ничего подобного еще не случалось. Они почти не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми пользуются педагоги и родители. Существует весьма немного мер, которые действуют на поведение современных детей. На что они откликаются, так это на уважение — уважение к ним как к разумным личностям, уважение к их проблемам, которые для них не менее сложны, чем взрослые трудности для их родителей. Эти дети откликаются на уважение к их праву выбора и способностям. Они отчаянно борются за то, чтобы их способности заметили и признали как нечто значимое. Они не всегда ведут себя правильно. Каждому из них нужно предоставить шанс получить от взрослых те советы, которые будут поощрять лучшее, что есть в них есть. Так они смогут осознать, что им «все по плечу», — и не утратят своих мечтаний о грядущем величии. Дети приходят в этот мир совершенными — и попадают в наш безумно несовершенный мир. Они ожидают от всех вокруг взаимного уважения и любви. Они ни при каких обстоятельствах не одобряют лжи, манипулирования и насилия. Детитребуют пояснений и почти никогда не довольствуются отговорками на уровне: «Потому что я так сказал». Честность, доверие, откровенность и искренность воспитываются простыми шагами по изменению поведения — но только если взрослые захотят начать с себя. Дети нуждаются в том, чтобы их поняли. Лучший способ узнать детей — общаться с ними! Если взрослые хотят, чтобы мечты детей сбывались, они должны уделять им больше внимания, не жалеть времени на то, чтобы понять их истинные намерения, с уважением относиться к их правам, открыто показывать детям свою любовь, позволять им учиться на естественных последствиях поступков, а не на системе наказаний и вознаграждений, использовать даже допущенные детьми ошибки как благоприятную возможность внушить им уверенность в себе. Родители должны помочь ребенку в развитии его тела и воспитании культурных навыков, а вот пытаться переделать характер не стоит. Дети копируют нас, так пусть нам приятно будет смотреть на свои копии.

Материал подготовила и разместила: Паськова Т.И.