Дефектолог (логопед) или репетитор. Кому отдать предпочтение?

В период школьной жизни ребенка возникают моменты, когда что-то не получается (школьная программа не усваивается). Самый распространенный на сегодня способ помочь ребенку – нанять репетитора.

Мы бы хотели объяснить родителям, когда этот выбор оправдан, а когда стоит обратиться к другому специалисту.

Чаще всего репетитор, это учитель со стажем. Он хорошо знает методику и программу. Уникальность репетитора, на наш взгляд, в том, что он может одну тему рассмотреть под разными углами, объяснить ее тремя – пятью способами, а ребенок выберет для себя самый оптимальный.

Получается к репетитору идем тогда, когда не поминаем некоторые теми, нужны более глубокие знания.

Дефектолог (логопед) – это специалист, который решает более глубокие проблемы, когда ребенок не просто не понимает, не делаем, а он НЕ МОЖЕТ пока это понять или сделать, ввиду несформировавщихся или недостаточно сформировавшихся необходимых функций. Задача специалиста не просто объяснить материал, и его закрепить, а выявить слабые стороны развития и по возможности их досформировать.

Давайте рассмотрим пример. Начальная школа, второй класс, у двух учеников не формируется навык самостоятельного письма. Дефектолог при обследовании выявляет, что у Васи – трудности звукового анализа и недостаточная сформированность слоговой структуры, а у Пети  с этим анализом все хорошо, а вот зрительное восприятие недостаточно для формирования образа буквы и различения букв. Таким образом и работа будет строиться по-разному. Вася будет изучать звуки и слоги, а Петя –буквы. Конечно, это упрощенное объяснение, но нам важна пока сама суть.

Дефектолог (логопед – если это речевые проблемы) помогает найти первопричину трудностей, и работает точечно, ювелирно преодолевая неудачи школьников.

Таким образом, если у ребенка появились проблемы в школе, и вы не можете их преодолеть, целесообразно пройти обследование у логопеда или дефектолога, чтобы вовремя скорректировать трудности, не создавать хроническую ситуацию неуспеха.

Материал подготовила: Каргопольцева О.В.