Город засыпает. Просыпаются мафии- клещи!

Тюменская область относится к эндемичному региону по клещевому энцефалиту. Во всех 23 административных районах есть риск подцепить зараженного клеща. Но вообще считается, что клещевой энцефалит встречается реже, чем, например, боррелиоз: это связано с массовой вакцинацией населения. В Тюменской области прививаться против клещевого энцефалита можно как бесплатно за счет областного бюджета, так и за деньги граждан.

Куда чаще всего клещи кусают детей и взрослых?

В разгар сезона проблема с укусами клещей всегда актуальна. Однако их иногда легко найти на теле. У детей и взрослых эти места отличаются.У взрослых клещи выбирают чаще зоны паха и подмышек. У детей они присасываются к ушам, волосистой части головы и шеи.

«Клещ может укусить хоть куда. Однако обращаются к врачам чаще именно с этими участками. Также — живот, лопатки, поясница, ягодицы».

На самом деле помнить об этих маленьких вредителях нужно всегда. Клещи уже проснулись, поэтому давайте вспомним, как защитить себя. Читайте нашу памятку и отправляйте друзьям.