Встреча в музыкальной гостиной

В нашем детском саду были организованы посиделки «Встреча в музыкальной гостиной», которые позволили детям побывать  в мире музыки.

Ребята узнали историю возникновения   некоторых народных  инструментов.

Музыкальные инструменты  для ребенка — необыкновенно притягательные предметы, символы музыки; тот, кто играет на них — почти волшебник, поэтому  дети  всегда хотят участвовать в этом.

И  разговор о народных музыкальных инструментах был бы неполным без обращения к  истории появления самобытных деревянных русских инструментов.

Детям было интересно узнать о том, что  каждый член семьи принимал участие в изготовлении ложек, которыми ели. Рубель был стиральной доской и  утюгом. Из обычных дощечек появилась трещотка. Но самое замечательное превращение произошло с деревянными поленьями — они стали клавишами изящного и красивого ксилофона.

Дошколята с удовольствием посмотрели и послушали русскую народную песню «Ах вы сени, мои сени» в исполнении оркестра ложкарей.

И сами сыграли в оркестре.

Игра в оркестре на этих музыкальных инструментах под задорную русскую народную мелодию дала  возможность каждому ребенку почувствовать себя творцом, волшебником.

А потом поиграли в игру «Выложи узор ложками».

Расширяя и обогащая знания о музыкальных инструментах, мы воспитываем любовь детей к музыкальной культуре.

Музыкальный руководитель Дружинина Татьяна Борисовна