«Весна- время велосипедов, самокатов, скейтбордов»

Сегодня в школе  состоялась встреча учащихся с инспектором по пропаганде БДД лейтенантом полиции Каликовым Русланом Рамилевичем.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде, роликах, самокатах. Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.
Подобные профилактические мероприятий в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.
Правила для велосипедистов:
• нельзя выезжать на дорогу на велосипедах детям до 14 лет.
• детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения, можно ездить на велосипеде по проезжей части, как можно ближе к правому ее краю.
• нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике.
• нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайными путями на середине проезжей части.
• по пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.
• катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения или столкновения.
Правила езды на роликовых коньках и скейтбордах:
• нельзя выезжать на проезжую часть на роликовых коньках и скейтбордах, а также кататься по тротуару! Лучше кататься только в специально отведенных для этого местах – парках, дорожках, площадках.
• всегда носите средства защиты: шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.
• будьте внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.
• не цепляйтесь к транспортным средствам и не просите друзей подтолкнуть вас посильнее — это опасно.
Соблюдайте правила дорожного движения и будьте здоровы!

Автор новости: Горяинова Л.В.