Чудо семечки!

Вот и наступила весна. Скоро появятся первые листочки на деревьях, первая зелёная травка, начнут проклёвываться из-под земли побеги цветов.

Чтобы продемонстрировать малышам процесс появления зелёных побегов из семян, мы провели практическое занятие, на котором дети самостоятельно попробовали высадить семена в землю в лоток с землёй. Делаем бороздки и рассыпаем семена с небольшим расстоянием между ними. С помощью грабельки засыпаем бороздки землей, накрывая ею семена. Поливаем землю водой из лейки. Дети очень любят сажать семена и рассаду, и конечно наблюдать, как они растут. Они не боятся испачкаться и готовы поливать, рыхлить и пропалывать.

Первые пару дней дети могут забывать, что растения не растут в одночасье. Почему еще не взошли семена? Почему рассада еще не цветет? Почему помидоры все время мелкие и зеленые? Малышам нужно напоминать, что мы должны за ними ухаживать — и ждать.

Огород учит детей полезному навыку — невероятному терпению. Ведь то, что посажено весной, все лето требует ухода, и даст урожай только к осени. А когда приходит время урожая, начинается самое интересное. Собрать, принести домой, вымыть, а затем помочь маме приготовить блюдо — это вызывает гордость.

Информацию разместила: воспитатель Балтабаева Г.Е.