«Семейная хроника: прошлое, настоящее, будущее»

Тематика смены связана с историей и культурой нашей страны, а также с традициями семьи. 14-го июня – темой дня стали «Семейные праздники разных народов». Непоседы, наши мальчишки и девчонки с самого раннего утра превратились в хронологов-путешественников и с подлинным любопытством были готовы исследовать прошлое, настоящее и будущее.

Итак, в первой половине дня ребята отправились на экскурсию по Тюменской детской железной дороге. История ТДЖД началась в 1959 году. В День железнодорожника подрастающее поколение города и области получило удивительный подарок — действующую железную дорогу. На первый взгляд может показаться, что детская железная дорога, находящаяся в 25 километрах от Тюмени, это аттракцион. Однако дети, выполняющие роль проводников, машинистов, контролеров и технических работников, заставили задуматься о важности этого объекта. В дальнейшем хронологи выяснили, что на самом деле — это учебный центр и тренировочный полигон, уникальный в своем роде, который обучает ребят, желающих в будущем стать железнодорожниками.

Огромное удовольствие и заряд хорошего настроения в столь жаркий денёк получили ребята, посетив плавательный бассейн. Купание, игры в воде вызвали у детей неподдельную радость, смех и веселье, позволили нашим непоседам немного охладиться и конечно оздоровиться.

Во второй половине дня, немного отдохнув и набравшись сил, хронологи отправились в виртуальное путешествие, в котором познакомились с праздниками других народов, населяющих нашу страну, насладились очарованием самобытной культуры и обычаев малых народов. Принимая участие в интерактивной игре-викторине, закрепили полученные ранее знания, а вознаграждением за активность стали так называемые «хронолайки» — виртуальные деньги, которые юные хронологи с трепетом копят на протяжении всей смены для обмена на ярмарке в конце смены.

В завершении дня ребят ждал творческий мастер-класс «Куклы-неразлучники», на котором мальчишки и девчонки своими руками изготовили оберег — символ любви, верности, взаимопонимания и лада в семье. Оберег по приданию дарили на самый главный семейный праздник — свадьбу, в виде украшения для дома, чтобы молодая семья была крепкой, а дом — надёжным.

День прошел познавательно и активно, оставив много приятных впечатлений, эмоций и открытий!

Автор: Дадашова М.В.