Выставка рисунков и поделок: «Животные жарких районов мира — особенности, и интересные факты»

Отчет о проведении тематической недели в старшей группе: «Незабудка» Цель: Познакомить детей с разнообразием животного мира, их связью со средой обитания; формирование осознанного и правильного отношения к представителям животного мира.

В течение недели частыми гостями у ребят были дикие животные жарких стран и морские обитатели. Крупная дикая кошка, которая одним ударом может сломать хребет быку, антилопе или другому травоядному животному. Львы обладают самым громким рыком, если находиться рядом с ним, можно с легкостью оглохнуть на несколько минут. За счет этого кошка и получила гордый титул «Царь зверей».
С виду спокойные, умные и послушные животные относятся к самым большим из тех, которые живут на суше. Слон – одно из немногих травоядных, способных противостоять львам и тиграм. Огромный хобот служит «рукой» для слона – им он общается, пьет воду, собирает фрукты и веточки с деревьев. У слонов очень толстая кожа, которая защищает их от хищников и палящего солнца.
Самый высокий представитель наземной фауны, отличающийся медлительностью. Узнать их можно по характерному пятнистому окрасу, голове с рожками и необычным телосложением. А еще у жирафов крайне острые копыта, которыми они могут убить врага. Отличаются отличным зрением и слухом.
Мишки умные. У медведей достаточно развит интеллект. Они могут швырять ветки и булыжники в открытые капканы, заставляя их сработать впустую; могут стоять неподвижно за стволом дерева или камнем, чтобы спрятаться от человека и от возможной опасности. Они видят цвета и считают. Медведи – одни из немногих животных, кто способен различать цвета, или считать, как это делают медведи-барибалы.

Появились эти необычные существа на нашей планете по разным данным от 60 до 70 млн лет тому назад в Антарктиде. Это свидетельствует о том, что они застали динозавров! Самые крупные предки – антропорнисы – достигали в длину 180 см. Такого размера, по мнению большинства ученых, представители семейства пернатых смогли достичь благодаря отсутствию опасных врагов в ареале их естественного обитания. Своеобразный образ жизни антропорнисов привел к тому, что они смогли приспособиться к суровым погодным условиям, научились безупречному плаванию в ледяных водах и потеряли способность к передвижению по воздуху.

В течение недели мы перечитывали русские народные сказки о диких животных, обсуждали характеры, повадки животных, придумывали новые истории о них. Свои знания ребята закрепляли через дидактические игры: «Дикие животные и их детеныши», «Кто что ест?», «Чей малыш?», «Животные зимой» и другие. Детям были показаны презентации о диких животных, где дети отгадывали загадки, играли в игру «Что лишнее?», подбирали детенышей  к мамам и др. Наши дети очень любят мастерить своими руками, поэтому для них мы подготовили занятия по изготовлению животных- медведя,морского котика, пингвинов, жирафов. Дети с радостью изготавливали разных животных. Вот так увлекательно прошла эта неделя!

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.